Linux

Обсуждение компьютеров, ПО и Интернета
rossi

Linux

Сообщение rossi » Пн июл 03, 2006 14:23

Просто интересно, знакомы ли местные гуру с такой осью?
Самому хочется попробовать, но както все руки не доходят (или голова:)
Пишите, и может быть сообща начнем ее копать!

Andrson
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Andrson » Пн июл 03, 2006 16:35

Ставил когда-то. Ставится нормально, но нужно потом настраивать под себя. В основном руками...

rossi

Сообщение rossi » Пн июл 03, 2006 18:51

То есть дальше "посмотреть" дело не пошло?
А зря перспективы на лицо.
А если програмить под нее... можно харошую деньгу зарабатывать!
Нада братся за изучение...

Andrson
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение Andrson » Вт авг 29, 2006 7:05

15 лет назад, 25 августа 1991 года (почти как наша независимость) финский студент Линус Торвальд представил на суд общественности первую версию своей операционной системы, в то время называвшейся еще "Freax".

TwiX
Контактная информация:

Сообщение TwiX » Сб сен 02, 2006 8:52

Всем привет!!!!!!!!!!
Извени Андрс но я тебя немного поправлю, дело в том что названий у нее было нескоколько, но первым было ... (мля запамятовал) и точно не FreaX. А самое интересное что он ее начинал мусолить с версии 0.01, до этого создание ейной ОСы было у него как хобби. А потом пошло поехало, и результат как говорится на лицо :D

К стати кто знает где можно вытянуть образ линухи???
Киньте ссылку плз... :)
Незнание — рабство. Знание — это свобода!!!

TwiX
Контактная информация:

Сообщение TwiX » Вс ноя 05, 2006 13:30

Ребят, вопрос!
В общем захотел я себе на комп поставить линуху (уж больно мелкософтовские окошки надоели :) ), при том ставил я ALT Linux Junior (версию ядра не помню). :?
В Винде с помощью Патишн Маджик сделал отдельный раздел (L) c файл. системой фат32, и приступил непосредственно к процессу установки. Все бы ничего НО установщик начал дико ругатся и кричать мне что он не может определить мой hdi... (тоесть компа :D )
С чем это связано?
Винт у меня на Serial ATA, может версия линухи слишком старая? Дк ей должно быть пофигу, или нет?

Короче помогите кто чем может, т.к. я не люблю нерешенных вопросов а особенно в компе! :x

TwiX
Контактная информация:

Сообщение TwiX » Вс ноя 05, 2006 13:41

rossi писал(а):А если програмить под нее... можно харошую деньгу зарабатывать!
Нада братся за изучение...

Да "программист линукс" в наше скудное время получает в среднем около штуки зеленых!!! :!: (А то и больше!) :!:
К стати есть один сайтец, там есть практически все, тока на него надо по прамым ссылкам заходить, типа "www.somesait.ru/somedir/"
Я про него вспоминал здесь [url]http://www.lepetykha.net.ua/4rооm/viewtopic.php?t=18[/url]

TwiX
Контактная информация:

Re: Linux

Сообщение TwiX » Чт сен 18, 2008 14:13

Всем ПРИВЕТ!
Что-то смотрю на тему Линуксов народ "не очень активно общается", а зря, это не только перспективная ОСь но и очень интересный и полезный предмет для совершенствования своих навыков как сис админа так и программиста, да и просто пользователя. Последние, например, найдут для себя много интересного в изучении самого распространенного оконного менеджера КДЕ, которому на мой взгляд мелкософтовские форточки ну очень сильно проигрывают(в плане индивидуальной подстройки под пользователя). Программистам большим плюсом будет то что Линух ось куда по стабильнее чем Винды что приятно сказывается на отладке программ :) , да и выбор редакторов исходного кода довольно не маленький + большие возможности для создания кроссплатформенного софта (к стати этот вопрос сейчас ОЧЕНЬ актуален). Ну а что касается Сис. админов, то надежнее юниксовых серверов еще никто ничего не придумал! (сторонникам Win2000,2003 сильно не пинать, они тож ничего, но никсы все-равно лучше).
Так решил я недавно поставить себе Kubuntu 7.10 Gutsy Gibbon с KDE 3.5. Установка не вызвала никаких затруднений, все довольно просто и понятно: отрезал разделы под фс и свап и вперед за орденами ставиться. К стати хочу отметить один приятный момент: перед тем как начать копировать файлы можно еще раз пройтись по этапам настройки(в каком угодно порядке) если надо что-то поменять и приступать непосредственно к процессу копирования файлов. Опосля установки я приступил к изучению софта и внутренностей системы, но найти мне удалось не очень много, на борту стоял офис и пара медийных программ. Посмотрев на это дело я развернулся и пошел в нэт. После скачивания нескольких десятков метров всякой всячины и последующей установкой, система приобрела нормальный вид.
Косаемо софта если кому надо могу дать несколько линков где есть почти все чего душа пожелает, и еще, при поиске софта для этой системы держите курс на .deb пакеты - самый безболезненный способ установки программ и прочих нужностей :-D
Короче говоря, Kubuntu достойна того что-бы поставить ее хотябы ради "посмотреть", сервера пока на ней не подымал(времени как всегда не хватает), подыму обязательно поделюсь впечатлениями.
Если кто еще чего ставил то не стисняемся делимся впечатлениями! :)

Адэлаид Иванов

Re: Linux

Сообщение Адэлаид Иванов » Вт фев 01, 2011 0:43

Да-с, судя по датам предыдущих постов, линуксоиды так и не появились в Лепетихе, жаль(

Вернуться в «Компьютеры»